503 Rue Foch , Granby QC J2G6C8

Vente 479 000 $  | 
No. 28863734
Façade Façade Hall d'entrée/Vestibule

Royal LePage du Quartier, Agence immobilière (Franchisé indépendant et autonome)

Agence immobilière

6971 Ch. Côte-de-Liesse, #C
Montréal (St-Laurent),  QC H4T1Z3

Remarques :

Superbe bungalow de 4 chambres à coucher ayant bénéficié d'une belle cure de rajeunissement au fil des ans. Toiture refaite en 2020, 2 salles de bain rénovées ainsi qu'un sous-sol entièrement aménagé au goût du jour. Magnifique cour arrière bordée de très grandes haies matures offrant une intimité remarquable. Situé dans un secteur recherché sur une rue très peu passante, où la quiétude règne, près de l'hôpital, des écoles, de terrains de jeux, épiceries et axes routiers. C'est la propriété idéale pour une jeune famille ou un premier achat. Il ne reste qu'à vous installer! VOIR ADDENDA!
Découvrez ce superbe bungalow de 4 chambres à coucher, soigneusement entretenu et ayant bénéficié d'une véritable cure de rajeunissement au fil des ans. Plusieurs améliorations importantes ont été réalisées, dont la toiture refaite en 2020, les deux salles de bain modernisées ainsi qu'un sous-sol complètement rénové, offrant un espace de vie chaleureux, fonctionnel et prêt à répondre aux besoins de toute la famille.
Dès votre arrivée, vous serez charmé par l'atmosphère accueillante de cette propriété. Le rez-de-chaussée propose des pièces lumineuses et bien aménagées, idéales autant pour la vie quotidienne que pour recevoir parents et amis. Les quatre chambres à coucher permettent d'offrir tout l'espace nécessaire à une famille, à un bureau à domicile ou encore à une salle de jeux selon vos besoins.
Le sous-sol entièrement rénové ajoute une belle polyvalence à la maison avec un espace convivial parfait pour les soirées en famille, les adolescents ou les invités. Les deux salles de bain apportent également un confort appréciable au quotidien.
À l'extérieur, la magnifique cour arrière saura vous séduire par son intimité exceptionnelle. Bordée de très grandes haies matures, elle constitue un véritable havre de paix où il fait bon profiter de l'été, organiser des repas entre amis ou simplement relaxer en toute tranquillité.
Située sur une rue très peu passante, dans un très beau secteur recherché où la quiétude règne, cette propriété bénéficie d'un emplacement de choix à proximité de l'hôpital, des écoles, des terrains de jeux, des épiceries ainsi que des principaux axes routiers, facilitant tous vos déplacements et votre quotidien.
Que vous soyez à la recherche de votre première maison ou d'un endroit idéal pour voir grandir votre famille, cette propriété représente une occasion unique à ne pas manquer. Tout a été pensé pour offrir confort, tranquillité et qualité de vie.
Il ne reste qu'à vous installer et profiter pleinement de votre nouveau chez-vous!

**Depuis le 10 juin 2022, l'article 16 du règlement encadrant l'exercice du courtage immobilier précise qu'il est conseillé aux acheteurs d'avoir leur propre courtier lors d'une transaction. En effet, le courtier inscripteur agit d'abord au nom du vendeur, mais il peut néanmoins conclure la vente même si l'acheteur n'est pas représenté par un autre courtier. Dans une telle situation, le courtier inscripteur doit fournir à l'acheteur, de façon impartiale et équitable, toute l'information pertinente concernant la transaction, y compris les droits et obligations de chacune des parties. L'acheteur devra alors signer un avis confirmant qu'il n'est pas représenté par un courtier. Toutefois, si l'acheteur souhaite être représenté par le courtier de son choix pour la rédaction d'une promesse d'achat, ce courtier doit avoir assisté à toutes les visites de la propriété.
Inclusions :  Cabanon, aspirateur central et ses accessoires. Thermopompe centrale, la fournaise électrique, la hotte de poêle, le réservoir d'eau chaude. La borne de recharge électrique. le lave-vaisselle, Pôles et rideaux
Exclusions :  Tout les biens meubles et effets personnels du vendeur. Le nom de l'enfant en bois sur le mur de la chambre à coucher de celle-ci.

Unifamiliale : Maison de plain-pied

Style de bâtiment : Isolé
Évaluation du terrain : 125 600,00 $
Évaluation de l'immeuble : 240 400,00 $
Évaluation totale : 366 000,00 $
Année d'évaluation : 2025
Taxes municipales : 2 567,00 $
Taxe scolaire : 215,00 $
Taxes annuelles totales : 2 782,00 $ (2025)
Largeur du terrain en façade : 65 Pieds
Profondeur du terrain : 100 Pieds
Dimensions du terrain : 6500 Pieds carrés
Largeur du bâtiment 42 Pieds
Profondeur du bâtiment 22.7 Pieds
Nbre d'espaces de stationnement : 2
Bâti en : 1971
Chambres : 3+1
Salle(s) de bains (complète(s)) : 2
Salle(s) de bains partielle(s) : 0
Zonage : Residential

Caractéristiques du bâtiment :

Sous-sol: 6 pieds et plus , Totalement aménagé
Bathroom Features: Douche indépendante
Murs mitoyens: Isolé (détaché)
Matériaux de construction: Aluminium , Vinyle
Refroidissement: Thermopompe centrale
Caractéristiques de l'extérieur: Cour privée , Espace de rangement extérieur
Clôture: Bordé par des haies
Type de fondations: Béton coulé
Chauffage: Électricité
Caractéristiques de la buanderie: Salle de bains , Sous-sol 1
Étages: À un étage
Caractéristiques du terrain: Autre , Autoroute , Cégep , Garderie/CPE , Hôpital , Parc , École primaire , École secondaire , Plat
Parking Features: Attaché , Attenant , Autre , Autre , Asphalte , Avec prise extérieure , Borne de recharge - niveau 2
Animaux permis: Animaux permis
Toiture: Bardeaux d'asphalte
Égout: Municipalité
Services publics: Eau raccordée , Électricité raccordée , Égout raccordé
Source d'eau: Municipalité

Dépenses (annuelles) :

Électricité : 3 020,00 $

Unités à revenue :

    • Pièces : 13
    • Nombre de chambres : 4
    • Nombre salles de bain : 2
    • Revenu mensuel potentiel : 0,00 $

Pièces

  • Hall d'entrée/Vestibule
    • Niveau : Rez-de-chaussée 1.04 m x 1.96 m