6856 Rue Henri-Julien , Laval (Sainte-Rose) QC H7L5X7

Vente 699 000 $  | 
No. 9257110
Salle familiale Salle familiale Salle à manger

Royal LePage du Quartier, Agence immobilière (Franchisé indépendant et autonome)

Agence immobilière

6971 Ch. Côte-de-Liesse, #C
Montréal (St-Laurent),  QC H4T1Z3

Remarques :

Belle maison unifamiliale détachée, une véritable propriété clé en main construite en 2003. Située dans un quartier très recherché et familial, cette résidence offre un confort exceptionnel, des finitions de qualité et un entretien méticuleux partout.
Rez-de-chaussée :
Le rez-de-chaussée offre une aire de vie conviviale et fonctionnelle. Vous y trouverez un vaste salon lumineux au style élégant, ainsi qu'une salle à manger ouverte favorisant une belle fluidité entre les espaces. La cuisine est rénovée et se distingue par ses planchers en céramique ainsi que ses comptoirs en quartz, offrant un design moderne, durable et raffiné. Une salle d'eau est également située à ce niveau pour plus de commodité.

Deuxième étage :
L'étage comprend trois grandes chambres à coucher, chacune offrant de beaux espaces de rangement et une belle luminosité naturelle. La salle de bain a été rénovée et propose un style moderne et soigné. Des travaux de peinture ainsi que le remplacement des luminaires ont également été effectués, apportant une ambiance fraîche, propre et actuelle à l'ensemble de l'étage.

Sous-sol :
Le sous-sol entièrement aménagé propose un espace polyvalent pouvant servir de salle familiale, bureau ou espace de loisirs selon les besoins. Il offre une configuration fonctionnelle et flexible. Les planchers ont été récemment changés, apportant une touche moderne et une belle uniformité à l'espace. Ce niveau constitue un ajout pratique et agréable à la propriété.

Secteur:
Vous profitez d'une proximité immédiate avec plusieurs services essentiels tels que les écoles, parcs, garderies, commerces et transports en commun. L'accès rapide à l'autoroute 15 facilite les déplacements vers Montréal et les secteurs environnants, rendant la localisation très pratique pour les travailleurs.
Inclusions :  Lave-vaisselle, luminaires, aspirateur et accessoires.
Exclusions :  Réfrigérateur, micro-ondes et deux cuisinières.

Unifamiliale : Maison à étages

Voisinage : Renaissance
Style de bâtiment : Isolé
Évaluation du terrain : 262 100,00 $
Évaluation de l'immeuble : 320 100,00 $
Évaluation totale : 582 200,00 $
Année d'évaluation : 2023
Taxes municipales : 3 702,00 $
Taxe scolaire : 378,00 $
Taxes annuelles totales : 4 080,00 $ (2026)
Dimensions du terrain : 3000 Pieds carrés
Largeur du bâtiment 33 Pieds
Profondeur du bâtiment 22 Pieds
Nbre d'espaces de stationnement : 5
Bâti en : 2003
Chambres : 3
Salle(s) de bains (complète(s)) : 1
Salle(s) de bains partielle(s) : 1
Zonage : Residential

Caractéristiques du bâtiment :

Sous-sol: 6 pieds et plus , Totalement aménagé
Bathroom Features: Douche indépendante
Murs mitoyens: Isolé (détaché)
Matériaux de construction: Brique , Vinyle
Refroidissement: Climatiseur mural , Thermopompe murale
Clôture: Clôturé
Type de fondations: Béton coulé
Chauffage: Plinthes électriques , Électricité
Étages: À étages
Caractéristiques du terrain: Cégep , Garderie/CPE , Hôpital , Parc , Piste cyclable , École primaire , École secondaire , Transport en commun , Université
Autres équipements: Échangeur d'air
Parking Features: Pavé uni , Attaché , Attenant , Chauffé , Intégré
Toiture: Bitume et gravier
Égout: Municipalité
Services publics: Eau raccordée , Électricité raccordée , Égout raccordé
Vue: Sur la ville
Source d'eau: Municipalité
Caractéristiques des fenêtres: PVC , Coulissante , Oscillo-battant

Unités à revenue :

    • Pièces : 7
    • Nombre de chambres : 3
    • Nombre salles de bain : 2
    • Revenu mensuel potentiel : 0,00 $

Pièces

  • Chambre de famille
    • Niveau : Rez-de-chaussée 4.11 m x 4.42 m
    • Plancher :   Parqueterie
  • Cuisine
    • Niveau : Rez-de-chaussée 2.54 m x 3.86 m
    • Plancher :   Céramique
  • Salle à dîner
    • Niveau : Rez-de-chaussée 2.54 m x 3.45 m