2435 Rue des Nations , 305 , Montréal (Saint-Laurent) QC H4R0G8

Vente 679 000 $  | 
No. 19614392
Hall d'entrée/Vestibule Salon Salon

Royal LePage du Quartier, Agence immobilière (Franchisé indépendant et autonome)

Agence immobilière

6971 Ch. Côte-de-Liesse, #C
Montréal (St-Laurent),  QC H4T1Z3

Remarques :

Condo spacieux et lumineux de 2 chambres à coucher et 2 salles de bains situé dans le prestigieux Le St-Exupéry III. Offrant plus de 1 040 pi² habitables, cette unité propose une aire ouverte conviviale, de grandes fenêtres, des planchers de bois, la climatisation centrale, une construction en béton, une salle de lavage indépendante ainsi que deux salles de bains complètes. Profitez d'une belle vue sur le lac et le parc. Immeuble sécurisé avec ascenseur, interphone, système de gicleurs et garage intérieur avec rangement inclus. Emplacement idéal à proximité des parcs, transports en commun, services et commodités. Un parfait équilibre entre co
Dès votre arrivée, ce magnifique condo situé au prestigieux Le St-Exupéry vous séduira par sa luminosité exceptionnelle, ses généreuses fenestrations et sa vue imprenable sur le lac et parc Bois-Franc. Offrant plus de 1040 pi² d'espace habitable soigneusement entretenu, cette propriété combine élégance, confort et fonctionnalité dans l'un des secteurs les plus recherchés de Saint-Laurent.

L'aire de vie à concept ouvert regroupant le salon, la salle à manger et la cuisine crée un espace convivial idéal autant pour la vie familiale que pour recevoir. La cuisine, munie de nombreux espaces de rangement, plaira aux amateurs de cuisine tout en offrant une vue dégagée sur les espaces verts environnants.

Le condo propose deux chambres à coucher de bonnes dimensions ainsi que deux salles de bains complètes, incluant une salle de bains attenante à la chambre principale. Les espaces de rangement abondent à travers l'unité afin d'assurer un maximum de confort au quotidien.

Le balcon privé donnant directement sur le parc et le lac procure un espace paisible où profiter des beaux jours, admirer la nature et relaxer en toute tranquillité. La qualité de vie qu'offre cet emplacement est exceptionnelle, avec un équilibre parfait entre nature et vie urbaine.

L'immeuble, reconnu pour son entretien soigné et sa tranquillité, offre plusieurs commodités recherchées : ascenseur, interphone, système de gicleurs, climatisation centrale, échangeur d'air ainsi qu'un accès sécurisé. Un garages intérieurs chauffés ainsi qu'un espace de rangement privé viennent compléter cette propriété. Des espaces de stationments interieurs pour visiteurs aussi.

Situé au coeur du secteur Bois-Franc, à proximité des parcs, pistes cyclables, écoles, garderies, épiceries, transports en commun, REM, autoroutes et de tous les services essentiels, ce condo représente une occasion rare sur le marché.

Une visite vous convaincra du charme et de la qualité de vie qu'offre cette propriété exceptionnelle.
Inclusions :  Cuisinière, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse, sécheuse, tous les rideaux et stores, tous les luminaires.

Coprop./App.

Voisinage : Nouveau Saint-Laurent/Bois-Franc
Style de bâtiment : Isolé
Frais de copropriété : $439,00 Mensuel
Évaluation du terrain : 98 700,00 $
Évaluation de l'immeuble : 538 200,00 $
Évaluation totale : 636 900,00 $
Année d'évaluation : 2026
Taxes municipales : 3 860,00 $
Taxe scolaire : 458,00 $
Taxes annuelles totales : 4 318,00 $ (2026)
Nbre d'espaces de stationnement : 1
Stationnement : Oui
Superficie habitable (approx): 96.6 Mètres carrés
Bâti en : 2011
Chambres : 2
Salle(s) de bains (complète(s)) : 2
Salle(s) de bains partielle(s) : 0
Zonage : Residential

Caractéristiques du bâtiment :

Caractéristiques de l'accessibilité: Rampe d'accès extérieure
Murs mitoyens: Isolé (détaché)
Chauffage: Air soufflé (pulsé) , Électricité
Étages: À un étage
Caractéristiques du terrain: Autoroute , Garderie/CPE , Métro , Parc , Piste cyclable , École primaire , École secondaire
Parking Features: Attaché , Attenant , Simple largeur
Égout: Municipalité
Type de structure: Appartement
Services publics: Eau raccordée , Électricité raccordée , Égout raccordé
Vue: Sur l'eau
Source d'eau: Municipalité

Unités à revenue :

    • Pièces : 7
    • Nombre de chambres : 2
    • Nombre salles de bain : 2
    • Revenu mensuel potentiel : 0,00 $

Pièces

  • Salon
    • Niveau : 3e niveau 13.4 m x 13.4 m
    • Plancher :   Bois
  • Salle à dîner
    • Niveau : 3e niveau 12.0 m x 13.4 m
    • Plancher :   Bois
  • Cuisine
    • Niveau : 3e niveau 11.4 m x 8.0 m
    • Plancher :   Céramique
  • Chambre principale
    • Niveau : 3e niveau 14.0 m x 12.4 m
    • Plancher :   Bois
  • Salle de bains
    • Niveau : 3e niveau 9.2 m x 8.6 m
    • Plancher :   Céramique
  • Chambre
    • Niveau : 3e niveau 11.11 m x 10.1 m
    • Plancher :   Bois
  • Salle de bains
    • Niveau : 3e niveau 9.7 m x 8.5 m
    • Plancher :   Céramique