245 Av. De Beaujeu , Saint-Hyacinthe QC J2S7M9

Vente 635 000 $  | 
No. 10433982
Façade Hall d'entrée/Vestibule Salon

Royal LePage du Quartier, Agence immobilière (Franchisé indépendant et autonome)

Agence immobilière

6971 Ch. Côte-de-Liesse, #C
Montréal (St-Laurent),  QC H4T1Z3

Remarques :

Un plain-pied chaleureux où l'on se projette facilement: les matins tranquilles, les soupers d'été dehors, les enfants qui profitent de la cour et la piscine qui devient le coeur des belles journées. Grand terrain intime, garage attaché, sous-sol aménagé et espace pour respirer. Une vraie maison de famille, confortable et rassurante, dans un secteur pratique de Saint-Hyacinthe.
Dès les premiers instants, cette propriété donne envie de s'installer. Elle offre cette atmosphère rassurante que l'on recherche dans une vraie maison familiale, avec des espaces confortables, une disposition pratique et une ambiance qui permet de se projeter facilement dans le quotidien.

Le terrain généreux devient un véritable prolongement de la maison. La cour intime, la verdure et la piscine hors terre chauffée créent un espace parfait pour profiter des journées d'été, recevoir autour d'un repas, laisser les enfants jouer dehors ou simplement prendre le temps de relaxer à la maison.

À l'intérieur, la propriété offre 1 118,37 pi² de superficie habitable, 4 chambres, 2 salles de bains et 1 salle d'eau. Le sous sol aménagé ajoute une belle flexibilité selon les besoins, que ce soit pour une salle familiale, un coin bureau, un espace de jeux ou du rangement additionnel.

Le garage attaché facilite le quotidien, tandis que la thermopompe murale ajoute au confort de la maison. La piscine a été remise au niveau en 2022 avec une nouvelle toile, un nouveau filtreur et l'installation d'un chauffe eau électrique, ce qui permet de profiter pleinement de l'espace extérieur.

Située dans un secteur pratique de Saint Hyacinthe, près des écoles, parcs, services, transport et grands axes, cette propriété réunit espace, confort et qualité de vie. Une maison accueillante, bien pensée pour la vie de famille.
Inclusions :  Luminaires, rideaux, stores, lave-vaisselle, cuisinière, réfrigérateur. Les inclusions sont vendues sans garantie légale de qualité, aux risques et périls de l'acheteur, mais devront être en état de fonctionnement lors de la livraison de l'immeuble.
Exclusions :  Laveuse-sécheuse.

Unifamiliale : Maison de plain-pied

Voisinage : Douville
Style de bâtiment : Isolé
Évaluation du terrain : 166 400,00 $
Évaluation de l'immeuble : 340 000,00 $
Évaluation totale : 506 400,00 $
Année d'évaluation : 2026
Taxes municipales : 3 478,00 $
Taxe scolaire : 308,00 $
Taxes annuelles totales : 3 786,00 $ (2026)
Largeur du terrain en façade : 29.94 Mètre
Profondeur du terrain : 58.89 Mètre
Dimensions du terrain : 1811.8 Mètres carrés
Largeur du bâtiment 43.1 Pieds
Profondeur du bâtiment 26 Pieds
Nbre d'espaces de stationnement : 4
Superficie habitable (approx): 1118.37 Pieds carrés
Bâti en : 1983
Chambres : 2+2
Salle(s) de bains (complète(s)) : 2
Salle(s) de bains partielle(s) : 0

Caractéristiques du bâtiment :

Sous-sol: 6 pieds et plus , Totalement aménagé
Bathroom Features: Autre
Murs mitoyens: Isolé (détaché)
Matériaux de construction: Brique
Refroidissement: Thermopompe murale
Caractéristiques de l'extérieur: Balcon privé , Cour privée , Espace de rangement extérieur
Clôture: Bordé par des haies
Caractéristiques du foyer: Foyer - Autre , Poêle au bois
Type de fondations: Béton coulé
Chauffage: Plinthes à convection , Plinthes électriques , Bois , Électricité
Caractéristiques de la buanderie: Salle de bains , 1er niveau/RDC
Étages: À un étage
Caractéristiques du terrain: Autoroute , Cégep , Garderie/CPE , Golf , Parc , Piste cyclable , École primaire , Transport en commun
Parking Features: Pavé uni , Attaché , Attenant , Simple largeur
Caractéristiques de la piscine: Chauffée , Hors terre
Toiture: Bardeaux d'asphalte
Égout: Municipalité
Services publics: Eau raccordée , Électricité raccordée , Égout raccordé
Source d'eau: Municipalité

Unités à revenue :

    • Pièces : 11
    • Nombre de chambres : 4
    • Nombre salles de bain : 2
    • Revenu mensuel potentiel : 0,00 $